.

.
Localización
Callejero
Historia
Fiestas
Que Ver
Rutas

.
Cultural
Deportiva

.
Noticias
Bandos

.
Actualidad
Elecciones
Generales 2015
Municipales2015
.

Cartas abiertas
Sugerencias
Quejas
Preguntas

.
Colegios
Instituto
Escuela Infantil
Aula Mentor
Biblioteca
Cartoteca
.
Ciclismo
Fútbol
Fútbol Sala
Fútbol 7
Hockey línea
Patinaje artístico
Baloncesto
Judo
Balonmano
Padel
G. Rítmica
Iniciación Deport
.
Concursos
Cursos
Campamentos
Viajes
.
Asistencia Médica
Iglesia
Horarios
...
Autobuses
Taxis
.
Crónicas
Reseñas
Galerías
Entrevistas
.
Foto Antigua
Ayer/Hoy
Foto Actual
Fotocrítica
Galerías
.
Alojamiento
Restaurantes
Bares

.
2ª Mano
Nuevo
Regalo

.
Perdido
Encontrado
.
Oferta
Demanda

.

.

.

.

.

.

.

.

.


.

 

INSCRIPCIONES Y NORMAS GENERALES
ACTIVIDADES 2018-2019

Con el fin de agilizar y facilitar las gestiones de cada inscripción, es importante leer atentamente las normas que regirán la formalización de las mismas así como el desarrollo de las actividades a lo largo del curso. Será la forma de evitar en lo máximo posible colas, confusiones de fechas y horarios, o quedarse sin plaza para la actividad o actividades seleccionadas.

 

CALENDARIO DE INSCRIPCIONES:

FORMALIZAR PREINSCRIPCIONES DE CULTURA Y DEPORTE:

Días: 17 y 18 de Septiembre de 10:00 a 14:00 h y de 18:30 a 20:30 h.
        

Si en estos días no se confirma la inscripción, se entenderá que renuncia a la plaza pasando a disponer la misma a las inscripciones generales. 

INSCRIPCIONES DE CULTURA

  
Desde el día  19 al día 26  de Septiembre, ambos inclusive:

Días 19  y 20  (Horario de mañana y tarde)

Horario: de 10:00 a 14:00 h. y de 18:00 a 20:30 h.

A partir del día 21  hasta el día  26, ambos inclusive:

Horario: 10:00 a 14:00 h.

INSCRIPCIONES DE DEPORTES

Desde el día  19 al día 21  de Septiembre, ambos inclusive:

Días 19  y 20  (Horario de mañana y tarde)

Horario: de 10:00 a 14:00 h. y de 18:00 a 20:30 h.
Día 21
Horario: de 10:00 a 14:00 h.

SOBRE EL SORTEO PARA PROGRAMA 2018-2019

SORTEO DE PLAZAS DISPONIBLES ACTIVIDADES MUNICIPALES DEPORTIVAS
Una vez recogidas las solicitudes de inscripción para las Actividades Municipales acorde al calendario se elaborará una lista para cada grupo que haya llegado al mínimo de plazas ofertadas, los listados de solicitantes se expondrán en el Polideportivo Municipal el 25 de Septiembre.
 En caso de que haya más solicitantes que plazas ofertadas se realizará un sorteo en el Polideportivo Municipal Félix Suárez Colomo el día 27 de Septiembre de 2018 a las 10.00 a.m.
En todo caso trataremos de dar respuesta a todas las demandas en la medida que nos sea posible

Formalización

Las plazas son limitadas por actividad en función de sus peculiaridades, las indicaciones del programa y la disponibilidad de instalaciones.

Cómo máximo dos inscripciones por persona para cada actividad o taller, exceptuando que sean de la misma familia (padres e hijos).

Las Actividades Extraescolares se tramitarán en el A.F.A. del C.P. “Joaquín Díaz” y “Félix Cuadrado Lomas”

Tendrán preferencia las personas empadronadas en el Municipio

COBRO DE CUOTAS:

El monitor/a  detallará el cobro de las mismas.

FORMALIZACIÓN DE BAJA DE LA ACTIVIDAD:

Tiene que hacerse efectiva con los responsables de la actividad.

CALENDARIO Y NORMAS DE LAS ACTIVIDADES:

Todas las actividades comenzarán la primera semana de Octubre y finalizarán la última semana de Junio, excepto las actividades infantiles deportivas que finalizarán el 31 de mayo.

VACACIONES DE LAS ACTIVIDADES:

- NAVIDAD: del día 22 de diciembre al 7 de enero, ambos inclusive.

- PATRÓN DEL MUNICIPIO: 23 de enero.

- SEMANA SANTA: del día 18 al 21 de abril, ambos inclusive en las actividades de Cultura y del 12 al 23 de abrilen las actividades de Deportes y Educación.

En caso de fuerza mayor y por diferentes actos de nuestro Municipio, siempre intentando dar respuesta a todos los colectivos, posiblemente nos veamos obligados a suspender ocasionalmente alguna actividad; de lo que se informará con antelación.

EL AYUNTAMIENTO:
 

Se reserva el derecho de modificar o suprimir cualquier actividad.

Se exime de toda responsabilidad que se pueda exigir por la participación en las actividades como pérdida de objetos personales, robo o lesiones a consecuencia de la práctica de cualquier actividad.

La firma de la inscripción en cualquier actividad implica la aceptación de la exención de la responsabilidad por parte de organismos en los casos referidos al párrafo anterior.

Toda actividad se llevará a cabo si cuenta con un número mínimo de participantes. Si los grupos no se completan se unirán en un horario a convenir y si esto no es posible se suspenderá. También se podrá realizar un cambio en la instalación si el número de participantes así lo requiriera.

AMPLIAR INFORMACIÓN:

-   Área de Animación Socio-Cultural – Casa de La Cultura – C/ Fuensaldaña s/n. Tfno. 983 40 24 53. cultura@lacisterniga.es

-  Área de Deportes – Polideportivo Municipal – Camino Las Yeseras s/n .  Tfno. 983 40 27 33  - 656 82 40 17. deportes@lacisterniga.es

 

INAUGURACIÓN PROGRAMAS DE ACTIVIDADES

Charla con Odón Elorza (Alcalde de San Sebastián 1991-2011. Diputado NACIONAL)
Miércoles 3 de octubre a las 19:00h.
Sala de Exposiciones de la Casa de Cultura.”Ayuntamiento y cultura de valores”

CULTURA

Actividades Curso 2018-2019 (POR ESPACIOS)

Además de estas actividades de carácter permanente se realizarán durante los fines de semana y vacaciones escolares intensivos (masterclass) de diferentes actividades (danzas urbanas, tribales, Bollywood, Mindfulness, gestión del estrés, etc.)   a lo largo del curso que se irán anunciando puntualmente.

CASA DE LA CULTURA

 

TUL, VAINICAS, BORDADOS, PUNTO, GANCHILLO, PUNTO DE CRUZ Y BOLILLOS.
Profesora: Carmen Rey Vieira.
Horário: Martes de 18:30 a 20:30 h.
             Miércoles de 10:30 a 12::30 h.
Cuota: 55 Euros (Trimestre)
Grupo máximo 10 participantes por grupo.

TALLER DE BOLILLOS.
Profesora: Carmen Rey Vieira.
Horario: Lunes de 10:30 a 12:30 h. 
Cuota: 55 Euros (Trimestre)
Grupo máximo 10 participantes por grupo.

COSTURA CREATIVA. TRANSFORMA TU ROPA  Y COMPLEMENTOS.
Horario: Lunes de 18:00 a 20:00h.
Cuota: 50 Euros  (Trimestre)
Grupo máximo 12 participantes por grupo.

TALLER DE CRECIMIENTO PERSONAL PARA EL BIENESTAR

El objetivo de este taller es crear un espacio de calma que te permita adentrarte en tu interior y conocer los procesos mentales y los patrones de conducta desde los que vives tu vida.
En este taller cada semana aprenderás sencillas técnicas de mindfulness, relajación, risoterapia, programación neurolingüística, inteligencia emocional, comunicación no violenta... Herramientas que una vez que integres en tu vida te ayudarán a vivir el día adía con una actitud más sana. 
“Cuando ya no somos capaces de cambiar una situación, nos encontramos ante el desafío de cambiarnos a nosotros mismos”. Víctor Frankl.
Profesora: Marta Bernardo. www.lasonrisadelcorazón.es
Horario: viernes de 10.00 a 11.45 H.
Cuota: 25 Euros mes. 65 Euros Trimestre.

CURSO HO ´ OPONOPONO
Curso teórico-práctico-audiovisual-interactivo. Una técnica de sanación a tu alcance.
Te ofrecemos el aprendizaje de una sencilla técnica que te ayude a: Conocer realmente quien eres. Descubrir tu propio poder. Desprenderte de las memorias y bloqueos que te causan enfermedad, estrés, problemas, miedos…
Profesora: María Rivero.
Horario:
Martes de 11:30 a 13:30 H.
Días:15 y 29 de Enero, 12 y 26 de Febrero, 12 y 26 de Marzo .
Martes de 18.30 a 20.30 H.
Días: 9 y 23 de Octubre, 6 y 20 de Noviembre. 4 y 18 de Diciembre.
Cuota del curso: 6 €

SESIONES DE MEDITACIÓN TRIMESTRALES.
Jueves de 19.00 a 20.15 en la Casa de Cultura
Fechas: 20 de diciembre, 28 de marzo y 20 de junio
Cuota: 3 euros.
"Se le preguntó a Buda; ¿Qué has ganado con la meditación? El contestó: ¡Nada!.
Sin embargo he perdido la ira, la ansiedad, la depresión, la inseguridad y el miedo a la vejez y a la muerte."
Confirmar asistencia  686284617 (Whatsapp) Marta Bernardo

TALLER INFANTIL DE HUERTO. Jardinería y alimentación saludable. ¡¡NUEVO!!
Profesora: Guadalupe Martín.
Lugar: Terraza de la Casa de Cultura.
Horario: Viernes de 16:30 a 18:00 h. 
Niñ@s de 5 a 11 años.
Cuota: 50 Euros (Trimestre)
Grupo mínimo 10 y máximo 15 participantes por grupo.

CASA DEL ARTE

TÉCNICA  ARTÍSTICA I PINTURA (6 - 8 años)
Horario: Lunes de 18:30 a 20:00 h.
Cuota: 45 Euros (Trimestre)

TÉCNICA  ARTÍSTICA II PINTURA  (9 -10 años)
Horario: Miércoles de 17:30 a 19:00 h.
Cuota: 45 Euros (Trimestre)

MANUALIDADES ( Adultos)
Profesora: Maria Antonia Ramírez.
Horario:
MAÑANAS: Martes de 10:00 a 12:00 h.
TARDES: Lunes de 18:00 a 20:00 h.
              Martes de 18:00 a 20:00 h.
Cuota: 55 Euros (Trimestre)
Grupo mínimo 12 participantes por grupo.

TÉCNICAS DE PINTURA (Adultos)
Profesora:
Susana Crespo Palomo.
Horário:
MAÑANAS: Lunes de 10:45 a 12:45 h.
         Miércoles de 10:30 a 12:30 h.
TARDES:    Martes de 18:00 a 20:00 h.
                 Martes de 20:00 a 22:00 h.
                  Jueves de 16:30 a 18:30 h.
                  Jueves de 18:30 a 20:30 h.
Cuota: 55 Euros (Trimestre)
Grupo mínimo 8 participantes por grupo

RESTAURACIÓN DE MUEBLES (Adultos)
Profesora: Ana Isabel González.
Horario:       
MAÑANAS:  Miércoles de 10:00 a 12:30 h.
TARDES:      Miércoles de 17:00 a 19:30 h.
Cuota: 30 Euros (Mes)
Grupo mínimo 8  participantes por grupo.

 

CENTRO SOCIAL POLIVALENTE

 

TALLER DE CUERO
Profesor: Pedro San José García.
Horario: Sábados de 10:00 a 13:00 h.
Cuota: 45 Euros (Mes) Materiales incluidos.

 

TEATRO MUNICIPAL “LA NAVE”.

 

SEVILLANAS (Iniciación y Perfeccionamiento)
Profesora: Yolanda Alonso.
Horario:       
Lunes: 19:30 a 21:00 h (Perfeccionamiento)
Lunes:  21:00 a 22:30 h (Iniciación)
Cuota: 60 Euros (Trimestre)
Grupo mínimo 12 participantes por grupo.

BAILES LATINOS
Profesor: Yeral Mesa.
Horario: Jueves de 19:30 a 20:30 h.
Cuota: 40 Euros (Trimestre)
Grupo mínimo 12 participantes por grupo.

 

ESCUELA DE ARTES ESCÉNICAS DE LA CISTÉRNIGA

Profesora: Enriqueta Morejón

PRE-DANZA: Iniciación al Ballet.
Horario
GRUPO A-I (3 a 5 Años): lunes de 16:15 a 17:10 h.
Acercamiento al ballet clásico (posiciones básicas), elasticidad y aprendizaje de pequeñas secuencias de coreografías de diversos estilos.
GRUPO A- II (6 A 7 Años): lunes de 17:15 a 18:15h.

BALLET, CONTEMPORÁNEO Y MODERNO:
Objetivo: Introducción y afianzamiento de la colocación corporal y  el ritmo, bailar coreografías utilizando para ello diversas disciplinas de danza:
-BALLET (danza clásica): trabajo en barra, elasticidad, piruetas, etc.
-DANZA CONTEMPORÁNEA: Pasos, rotaciones, saltos, suelo…
-DANZA MODERNA: jazz, hip-hop. Bollywood…ritmo y memoria coreográfica
Cuota: 66 Euros (Trimestre)
             25 Euros (Mes)
Matrícula: 10 euros para nuevas inscripciones.

BALLET Y EXPRESIÓN CORPORAL. Danza Moderna y Contemporánea.

Horario:
GRUPO B-I (7 a 10 Años): miércoles de 16:15 a 17:30 h.
BALLET, CONTEMPORÁNEO Y MODERNO:
Objetivo: Afianzamiento de conceptos técnicos básicos y evolución en el trabajo  coreográfico de las diversas disciplinas.
-BALLET (danza clásica): barra con más elementos, centro. Adagio, baterías de pequeños saltos, piruetas, etc
-DANZA CONTEMOPORÁNEA: coreografías  expresivas con caídas, rotaciones etc
- DANZA MODERNA: coreografías con mayor complejidad técnica.
GRUPO B- II (11 a 15 Años): miércoles de 17:30 a 19:00 h.
BALLET, CONTEMPORÁNEO Y MODERNO:(A PARTIR DE 12 AÑOS)
-BALLET (danza clásica): barra completa
-DANZA CONTEMOPORÁNEA: diferencia entre diversos escuelas de danza contemporánea: Graham, reléase, Limon, etc
- DANZA MODERNA: de diferentes estilos: modern-jazz, hip-hop, comercial dance, musical…
Cuota: 66 Euros (Trimestre)
             25 Euros (Mes)
Matrícula: 10 euros para nuevas inscripciones

Profesora: Lola Eiffel

DANZA CONTEMPORÁNEA – IMPROVISACIÓN Y PERFORMANCE
Una clase para investigar, inventar, crear equipo y aprender a bailar jugando.
De 6 a 13 años.
Horario: Martes de 16:00 a 17:00 h.
Cuota: 69 Euros (Trimestre)
             25 Euros (Mes)
             190 Euros (Curso)

DANZA CONTEMPORÁNEA – IMPROVISACIÓN Y PERFORMACE
Una clase para investigar, inventar, crear equipo y aprender a bailar jugando.
A partir de 14 años.
Horario: Martes de 17:00 a 18:30 h.
Cuota: 69 Euros (Trimestre)
             25 Euros (Mes)
             190 Euros (Curso)

FLAMENCO CONTEMPORANEO.
No es flamenco tradicional, ¡¡No llevamos zapatos!! Fusionamos el carácter y la fuerza del flamenco con la naturalidad y libertad de movimento que nos aporta el contemporâneo.
De 7 a 14 años.
Horario: Martes de 18:30 a 20:00 h.
Cuota: 70 Euros (Trimestre)
             28 Euros (Mes)
            190 Euros (Curso)

FLAMENCO CONTEMPORANEO: DANZA CONTEMPORANEA .
Adolescentes-adultos. Todos los niveles. A partir de 15 años.
Horario: Martes de 20:00 a 21:30 h.         
Cuota: 70 Euros (Trimestre)
             28 Euros (Mes)
            190 Euros (Curso)
Grupo máximo 15  participantes por grupo.

BABY GYM/DANZA
(Bebés de 1 años  a 6  años con un adulto
La Baby Gym/Danza está dirigido a los Padres con sus niños/as. Este taller permite establecer un momento familiar lúdico y de relajación a través de la música. Trabajaremos el equilibrio, la flexibilidad, la fuerza y la confianza en ellos mismos. Con juegos, canciones mimetizadas y movimientos en grupo, el bebe/ niño/a aprenderá a moverse mejor, desplazarse y tomar consciencia del espacio, pudiendo al mismo tiempo relacionarse con otros niños/ as.
Lugar: Polideportivo municipal Félix Suárez.
Horario: De 1 año a 3 años incluidos (+ adulto):
Jueves de 16:15 a 17:00
Horario: De 4 años a 6 años:
Jueves de 17:15 a 18:15 h.
Cuota: 69 Euros (Trimestre)
             25 Euros (Mes)
            190 Euros (Curso)
Grupo máximo 6  participantes por grupo.

 

 Profesora: Maribel Alonso Moyano ¡¡NUEVO!!
Maribel Alonso, licenciada en Danza Española y bailarina del Ballet Nacional de España durante 12 años.

BALLET CÁSICO INFANTIL (6 a 12 años).
Horario: Jueves de 17:00 a 18:00 h.        
Cuota: 34 euros mes.

FLAMENCO CON CASTAÑUELAS INFANTIL (6 a 12 años) .
Horario: Jueves de 18:15 a 19:15 h.        
Cuota: 34 euros mes.
Grupo mínimo 12 participantes.

Profesora: Evangelina Valdespino

TEATRO ( Infantil)
Clases de teatro para infantil y primaria. Trabajaremos en grupo, jugando aprenderemos a eliminar barreras, vergüenzas, miedos, improvisaremos, y nos haremos grandes artistas dominando los cimientos del teatro por medio del juego dramático, con movimiento,  música, canciones,  títeres, pinta aras etc... y crearemos divirtiéndonos un montaje de final de curso, con su vestuario, escenografía y maquillaje.
LUGAR: C.P “Félix Cuadrado Lomas”
Horario: Propuesta para nuevo curso, MANTENIÉNDOSE TAMBIÉN EL ANTIGUO HORARIO DE LOS DOS GRUPOS unidos para los que no puedan modificar el día. A mediados de septiembre se llamará a los participantes del horario de los jueves para confirmar si ha salido grupo y en que horario, apúntate al que te venga mejor, dudas 691274830 Eva
Peques, martes de 16:00 a 17:00 h.
Mayores, martes de 17:00 a 18:00 h.
Cuota: 45 Euros (Trimestre)
Matrícula: 10 euros para Material.

INTENSIVO BOLLYWOOD  (Infantil y adultos)
El día 7 de Noviembre se celebra el Diwali que es el año nuevo hindú y es una fiesta  que dura 5 días,  lo celebramos el 9, 10, 11 con este intensivo.

Profesora: Marta López Redondo. (Aloha Valladolid)

KITSUNE. ACTIVIDAD DE 3 A 6 AÑOS ¡¡NUEVO!!

Programa de estimulación temprana para alumnos de educación infantil que trabaja una metodología en 3 dimensiones: matemáticas multisensoriales, Inteligencia emocional, Psicomotricidad.
Lugar: Casa de Cultura
Horario: Lunes de 16:30 a 17:30 De 3 a 4 años.
               Lunes de 17:30 a 18:30 De 4 a 5 años.
Cuota: 25 Euros Matricula y materiales del curso.
             25 Euros (Mes)
          
Grupo mínimo 8 participantes. Máximo 12

ESCUELA DE MÚSICA DE LA CISTÉRNIGA

Director de la Escuela: Alberto Alonso Zúmel.

Programa General de Estudios Musicales:

  • Primer nivel:

Música y movimiento (de 3 a 7 años)

- Ciclo Inicial (niños que cursen 1º y 2º de infantil). Los primeros pasos en el mundo de la música.

- Ciclo Formación Básica (niños que cursen 3º de infantil y 1º de primaria). Por medio del juego musical acercarse a los instrumentos.

  • Segundo nivel:

Grado inicial de formación musical (a partir de 8 años)

Tres cursos académicos donde se inicia la base técnica del instrumento.

  • Tercer nivel:

Grado intermedio de formación musical.

Tres cursos donde se continúa avanzando en la técnica instrumental y la teoría musical, que pueden dar lugar a una orientación de estudios profesionales.

  • Cuarto nivel:

Grado avanzado de formación musical.

Perfeccionamiento instrumental, así como primeras nociones de armonía tanto clásica como moderna.

ASIGNATURAS QUE SE OFERTAN PARA TODOS LOS GRUPOS:

Lenguaje Musical     Conjunto Coral     Piano         Guitarra Eléctrica
Guitarra Española   
Bajo eléctrico            Violín                     Viola           Violonchelo
Flauta travesera        Clarinete               Saxofón      Trompeta
Trombón                    Acordeón              Armonía      Percusión
Batería                       Canto             Cajón Flamenco-> ¡¡NUEVO!!

Talleres:

Combo,  agrupación musical, agrupaciones infantiles de percusión, big band.

Otros programas:

  • Para personas aficionadas a la música que quieran tocar un instrumento sin seguir plan de estudios.
  • Preparación específica para las pruebas de acceso al Conservatorio Profesional de Música.
  • Perfeccionamiento teórico e instrumental para músicos de todo tipo de niveles y estilos (Rock, Jazz, Blues, Clásica,...)
  • Improvisación y música moderna.
    Lugar y cuota se informará en función de las solicitudes e inscripciones

Banda Municipal de Música:

La finalidad fundamental de nuestra Banda Municipal de Música es el fomento y difusión de la cultura musical y sus diferentes manifestaciones por medio de la  organización de conciertos con diferentes temáticas y adaptados a las celebraciones, fiestas y actividades municipales: Concierto de Navidad, Didáctico,  de Cine (bandas sonoras), de Disfraces así como pasacalles, marchas procesiones y actuaciones que contribuyan a la divulgación de la expresión musical.
Las plazas ofertadas para este curso son  de los instrumentos:

    • 2 de Clarinete.             
    • 2 de Trompa.
    • 1 de Trombón/Bombardino 

BIBLIOTECA MUNICIPAL

Zona de lectura, aula de estudio, sala de lectura infantil, acceso a Internet,  filmoteca infantil y adulta, un amplio fondo bibliográfico, prensa diaria, revistas, actividades infantiles y de adultos para el fomento y animación a la lectura.

HORARIO: de Lunes a Viernes: Mañanas de 10.30 a 13.30 h. y Tardes de  16.30 a 20.30 h.

Más información en: www.cisterniga.ayuntamientosdevalladolid.es/?q=node/190

YES, LEO EN INGLÉS.
Lectura de cuentos en Inglés.
- Primer viernes de cada mes.
- 18.30h a 19.30h .- Para niños de 6 a 9 años.
- Inscripción previa en la biblioteca (plazas limitadas)

DETECTIVES DE PAPEL.<
- Lectura de cuentos y actividades dirigidas a desarrollar la comprensión lectora.
- Segundo viernes de cada mes.
- 18.30h a 19.30h .- Para niños de 6 a 9 años.
- Inscripción previa en la biblioteca (plazas limitadas)

BIBLIOTECA DIVERTIDA.
- Acércate los viernes a nuestra biblioteca y podrás disfrutar de divertidas aventuras con Mortadelo y Filemón, Gulliver, Alicia, Pippi,…
- Viernes  de 18:30 a 19:30.
- Coste gratuito.

Estas actividades se realizarán siempre que no esté programado “Detectives de papel” o “ Yes, leo en ingles

*Todas las actividades empezarán en el mes noviembre. Si hubiera peticiones de edades superiores para crear un grupo de las actividades de “Detectives de Papel” y “Yes, leo en inglés” se realizaría de 19:30 a 20:30 h.

DEBATES LITERARIOS.
Los últimos jueves de cada mes de 18:30 a 20:00 h. estamos en los Debates Literarios.
Para adultos que hayan leído el libro que se debate. No es necesaria inscripción. Coste gratuito
Comienzo el próximo 25 de Octubrecon el libro “La vida es sueño” de Pedro Calderón de la Barca. El título puede estar sujeto a posibles modificaciones
Puedes obtener más información en: http://cisternigaliteraria.blogspot.com

TU RINCÓN DE NOVEDADES.
Sección de la biblioteca en la que podrás encontrar los últimos libros y las películas más actuales para todos los usuarios: niños, jóvenes y adultos.

Todas estas actividades de la Biblioteca Municipal son gratuitas. Para participar es necesario inscripción previa una semana antes donde se facilitará información puntual. Plazas limitadas.

 

SALA DE EXPOSICIONES CASA DE CULTURA

“Juan Arroyo: gubia, lápiz, pincel y piedra”
Del día  1 al 11 de octubre ambos incluisve

De lunes a viernes. Mañanas de 10:00 a 14:00 h.

                                   Tardes de 16:30 a 20:30 h.

SALIDAS: EXCURSIÓN Y MUSICAL

EXCURSIÓN PARQUE WARNER (MADRID
Sábado, 27 de Octubre.
Toda la información necesaria en la Casa de Cultura. Plazas limitadas por riguroso orden de inscripción.

MUSICAL ANASTASIA (MADRID
26 Enero 2018.
Estamos preparando una salida a Madrid para poder asistir al Musical de Anastasia. Información  e inscripciones en la Casa de Cultura. Plazas limitadas por riguroso orden de inscripción.

BIENESTAR SOCIAL

ACTIVIDADES 3ª EDAD.
Cursos de risoterapia, manualidades, musicoterapia, etc. que se realizarán a lo largo del Curso en distintos meses por el personal de Diputación Provincial de Valladolid.
Información e inscripciones en la Casa de Cultura

TALLER DE MEMORIA.
Entrena tu mente, ejercítala y ponla en forma.
Horario:
1º Trimestre (octubre, noviembre y diciembre)
- Martes de 11:00 a 12:30 h.
Cuota: 5 Euros (Trimestre)
Grupo máximo 25 participantes por grupo. Inscríbete. Plazas limitadas

AULA DE TERCERA EDAD.
Este aula estará dedicado a nuestros mayores para mantener y cuidar su salud, realizar pequeñas manualidades, participar en charlas, etc.
Horario: Lunes de 11:30 a 12:30 h.
Lugar: Centro Social Polivalente.
Cuota: gratuita
Grupo mínimo 10 participantes.

TALLER DE INFORMÁTICA 3ª EDAD.
Ponte al día con las nuevas tecnologías. Nociones básicas y prácticas.
Horario:1º Trimestre (octubre, noviembre y diciembre)
- Grupo1. Nivel I: Lunes de 10:00 a 11:30 h.
- Grupo 2. Nivel I: Martes de 10:00 a 11:30 h.
- Grupo 3. Nivel II. Miércoles de 10:00 a 11:30 h.
- Grupo 4. Nivel I.  Viernes de 16:30 a 18:00 h.
Cuota: 10 Euros (Trimestre)
Plazas limitadas. Máximo: 10 participantes por grupo.

GIMNASIA 3ª EDAD.
1º Trimestre
Horario: Martes de 11:00 a 12:30 h.
Cuota: 5 Euros (Trimestre)

LA CISTÉRNIGA CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNEROCÍRCULO DE HOMBRES.
Viernes, 19 de Octubre. Hora: 20:00 h. Plaza Mayor.
Ven apoyar esta iniciativa contra la violencia de género.
25 de Noviembre. Día internacional contra la violencia de género.
Acompáñanos a la manifestación de Valladolid.
¡Contamos contigo!

 

DEPORTES

ACTIVIDADES DEPORTIVAS CURSO 2018-2019

ACTIVIDADES DE ADULTOS

  • ACONDICIONAMIENTO FÍSICO
  • AERÓBIC
  • DEFENSA PERSONAL – KUNG FU
  • GIMNASIA DE MANTENIMIENTO
  • GIMNASIA HIPOPRESIVA
  • KARATE
  • KRAV MAGA
  • PATINAJE
  • PILATES
  • YOGA
  • ZUMBA

ACTIVIDADES INFANTILES

  • AERÓBIC
  • ATLETISMO
  • BALONCESTO
  • BALONMANO
  • CICLISMO
  • DEFENSA PERSONAL INFANTIL
  • FÚTBOL
  • FUTBOL SALA
  • GIMNASIA RÍTMICA
  • HOCKEY LINEA
  • INICIACIÓN DEPORTIVA
  • JUDO
  • KARATE
  • PATINAJE

ACTIVIDADES PARA ADULTOS

 

ACONDICIONAMIENTO FISICO

Lugar: Polideportivo Municipal
Horario:
Grupo I – Viernes de 9.30 a 10.30 h.
Grupo II – Lunes y miércoles de 19.30 a 20.30 h.
Grupo III – Viernes de 19.30  a 20.30 h.
Edad: Mayores de 16 años
Plazas:
Grupo I –máximo 45 alumno/as.
Grupo II – máximo 25 alumno/as.
Grupo III –máximo 25 alumno/as.
Mínimo 15 alumnos
Cuota:
Grupo I – 30 Euros / Trimestre
Grupo II y III - 50 Euros / Trimestre

AERÓBIC

Lugar: Polideportivo Municipal
Horario:
Aeróbic I: Lunes y miércoles 9.30 a 10.30 h.
Aeróbic II: Lunes, miércoles 20.30 a 21.30 h.
Aeróbic III: Lunes, miércoles 21.30 a 22.30 h. 
Edad: Mayores de 16 años
Plazas:
Mínimo en todos los grupos 15 alumnos
Aeróbic I: máximo 45 alumno/as.
Aeróbic II: máximo 45 alumno/as.
Aeróbic III: máximo 25 alumno/as.
Cuota:
Aerobic I, II, III 50 Euros / Trimestre

DEFENSA PERSONAL – KUNG FU

Lugar: Polideportivo Municipal
Horario:
Iniciación - Lunes, miércoles 20.30 a 21.30 h.                           
Perfeccionamiento - Lunes, miércoles 21.30 a 22.30 h.                           
Edad: A partir de los 16 años
Plazas: máximo 25 alumnos
Cuota: 45 Euros / Trimestre
Aprende a defenderte con un arte marcial milenario.
Mejora tu forma física con sencillas técnicas de defensa personal. 
Para ambos sexos.

GIMNASIA DE MANTENIMIENTO

Lugar: Polideportivo Municipal
Horario:
Grupo I: Martes y jueves de 9.30 a 10.30 h.
Grupo II: Martes y jueves de 19.30 a 20.30 h.
Edad: Mayores de 16 años
Plazas: Mínimo 15 alumnos
Grupo I: máximo 45 alumnos/as
Grupo II: máximo 25 alumnos/as
Cuota: 50 Euros / Trimestre o 135 Euros / Curso

GIMNASIA HIPOPRESIVA

Lugar: Polideportivo Municipal
Horario:
Mañanas: Martes y jueves de 9.30 a 10.15 h.
Tardes: Lunes y miércoles de 18.40 a 19.25 h.
Edad: Mayores de 16 años
Plazas: Mínimo 10 Máximo 15 alumnos / as
Cuota: 75 Euros / Trimestre

KARATE

Lugar: Polideportivo Municipal
Horario:
Mañanas: Martes y jueves de 9.30 a 10.30 h.
Tardes: Martes y jueves de 19.30 a 20.30 h.
Edad: Mayores de 16 años
Plazas: Máximo 18 alumnos / as
Cuota: 50 Euros / Trimestre o 135 Euros / Curso
Los alumnos deberán federarse para realizar la actividad (no incluido en el precio)

KRAV MAGA – DEFENSA PERSONAL SISTEMA ISRAELÍ

Lugar: Polideportivo Municipal
Horario: Viernes  19.30 a 21.30 h.
Edad: Mayores de 16 años
Plazas: 10 Mínimo
Cuota:
Anual - 220 Euros
Aprende a defenderte ante situaciones hostiles, a evitar ataques y a liberarte de tu atacante.

PATINAJE

Lugar: Frontón Municipal
Horario: G1 – Iniciación: Domingos – 16.00 a 17.00 h.
   G4 – Perfeccionamiento: Domingos: 17.00 a 18.00 h.
Edad: Mayores de 16 años
Plazas: Máximo 7 alumnos / as
Mínimo 5 alumnos / as
Cuota: 20 Euros / mes primer trimestre de asistencia + 15 Euros / mes resto del curso - seguro de accidentes incluido
G1 y  G4 serán de adultos y niños con nivel similar, debiendo estar el total de inscritos entre 12 y 15 alumnos.

PILATES

Lugar: Polideportivo Municipal
Horario: Grupo I – Perfec.: Martes y jueves de  20.30 a 21.30 h.
   Grupo II – Iniciación: Martes y jueves de  21.30 a 22.30 h.
   Grupo III – Iniciación: Lunes y miércoles de 20.30 a 21.30 h.
   Grupo IV – Iniciación: Lunes y miércoles de 21.30 a 22.30 h.
   Grupo V – Suave: Martes y jueves de 10.00 a 11.00h.
   Grupo VI – Perfec.: Martes y jueves de  19.30 a 20.30 h.
   Grupo VII – Suave: Lunes y miércoles de  19.30 a 20.30 h.
Edad: Mayores de 16 años
Plazas: Mínimo 15/ máximo 20 alumnos / as
Cuota: 50 Euros / Trimestre

 

YOGA

Lugar: Salas del Polideportivo Municipal
Horario:
Mañanas:
Grupo I: Lunes y miércoles de 10.00 a 11.15 h.
Grupo II suave: Lunes y miércoles de 11.15 a 12.30 h.
Tardes:
Grupo III: Lunes y miércoles: 17.45 a 19.00 h.
Grupo IV: Lunes y miércoles 19.00 a 20.15 h.
Grupo VI: Martes y jueves 20.45 a 22.00 h.
Edad: Mayores de 16 años
Plazas: Mínimo 15/máximo 25 alumno/as
Cuota: 45 Euros / Trimestre
El Yoga suave lo recomendamos para personas de edad un poco mas avanzada o con algún tipo de limitación física, para que puedan aprovechar al máximo la actividad.

ZUMBA

Lugar: Gimnasio del C. E. I. P. Félix Cuadrado Lomas
Horario:
Grupo I: Miércoles de 20.00 a 21.00 h.
Grupo II: Jueves de 20.30 a 21.30 h.
Grupo III: Sábados de 10.00 a 11.00 h.
Edad: Mayores de 16 años
Plazas:  Mínimo 15 alumnos Máximo 40 alumnos
Cuota: 45 Euros / Trimestre 1 día a la semana
55 Euros / Trimestre 2 días a la semana

ACTIVIDADES INFANTILES

AERÓBIC

            Lugar: Salas del Polideportivo Municipal
Horario: Lunes y viernes
Grupo I: 16.15 a 17.10 h.
Grupo II: 17.10 a 18.05 h.
Grupo III: 18.05 a 19.00 h.
Grupo VI: miércoles de 17.45 a 19.15 h.
Edad:
Grupo I: 5 a 7 años
Grupo II: 8 a 10 años
            Grupo III y IV: 11 a 15 años
Plazas: Mínimo 12 alumnos/as
Grupo I:  15 alumno/as
Grupo II, III y IV: 20 alumno/as
Cuota:
Grupo I, II, III: 2 cuotas trimestrales de 51 Euros y 1 cuota bimestral de 34 Euros.
Grupo IV:  2 cuotas trimestrales de 38 Euros y 1 cuota bimestral de 25 Euros.

 

ATLETISMO – INICIACIÓN AL ATLETISMO

Lugar: Polideportivo Municipal.
Horario: Martes y jueves de 17.00 a 18.00 h.
Edad: de 6 a 14 años
Plazas: máximo 40 alumno/as
Cuota: 2 cuotas trimestrales de 30 Euros y 1 cuota bimestral de 17 Euros + 10 EUROS DE CUOTA DE DIPUTACION (Una vez comenzada la actividad se darán más detalles)

BALONCESTO

Lugar: Polideportivo Municipal
Horario: Martes y jueves.
16:15 (nacidos en 2011/2012/2013) ESCUELA
17:15 (nacidos en 2009/2010) Benjamín
18:00 (nacidos en 2009/2010) Benjamín
18:30 (nacidos en 2007/2008) Alevín
19:15 (nacidos en 2007/2008) Alevín
19:45 (nacidos en 2005/2006) Infantil Masculino Federado.
Inscripciones e información: 11 y 13 de Septiembre en el Polideportivo Municipal, en horario de 16:15 a 21.00 h.
Plazas: sin límite, en el Grupo Infantil Max. 12 jugadores.  
Cuota: Escuela 130 Eur/año.
Benjamines 145 Eur/año.
Alevines 150 Eur/año.
Infantil Masculino Federado: 175 Eur/año.
Incluye: Ropa de competición, equipamiento deportivo (chándal), seguro de R.C, participación, licencia y seguro de las ligas de FMD de Valladolid.
Actividad realizada por el Club Deportivo Basket La Cistérniga.
Información: Tef: 658.89.39.88  C.D. Basket la Cistérniga.

 

 BALONMANO

Lugar: Polideportivo Municipal
Horario: Lunes, miércoles y viernes
Nacidos: 2009 -2010-2011 - L y X de 16:10 a 17:10 h.
Nacidos: 2007-2008 - L y X de 17:00 a 18:00 y V. de 18:00 a 18:45 h.
Nacidos: 2005-2006  - L y X de 18:00 a 19:30 y V. de 18:00 a 19:30 h.

Información: Los equipos participaran en Deporte Escolar de la FMD.
Plazas: LIMITADAS
Cuota: 130 Euros anuales
Incluye: Material Textil, Licencia y Seguro DEBA
Actividad realizada por el Club Deportivo Hand Vall

 

CICLISMO

Horario: Martes y viernes 18.00 a 20.00 h. domingos 10.00 a 12.00 h.
Información: Sede de la Escuela de Ciclismo. Pza. Cruz nº 6
                        Martes de 19.00 a 20.00 h.
                        ciclismolacisterniga@hotmail.com
Tfno. - 619-780192
Edad: de 7 años hasta los 14 cumplidos
Plazas: Sin Límite
Cuota: 70 Euros de licencia (Provisional), 15 Euros / mes
Incluye: Ropa de competición, facilitamos la bicicleta de competición.
Actividades: Campamentos de invierno y de Verano, participación en calendario de la Federación de C y L de Ciclismo.
Actividad realizada por el Club Deportivo Ciclista La Cistérniga

 

DEFENSA PERSONAL INFANTIL

Lugar: Polideportivo Municipal
Horario: Viernes  18.30 a 19.30 h.
Edad: de 10 a 15 años
Plazas: 10 Mínimo
Cuota: Anual - 160 Euros seguro de accidentes incluido
Aprende a defenderte ante situaciones hostiles, a evitar ataques y a liberarte de tu atacante.
Reunión informativa para padres el 28 de Septiembre a las 19.00 en el Polideportivo Municipal

 

FÚTBOL

Horario: Dependiendo de las categorías se marcarán diferentes horarios
Los partidos se realizaran normalmente el fin de semana,     Sábado o Domingo
Información: cdlacisterniga@hotmail.com
Edad: a partir de los 4 años
Plazas: Dependiendo de las categorías
            Escuela de Fútbol: 4-5 años, sin límite
            Prebenjamín, Benjamín y Alevín hasta 15 fichas por equipo
            Infantil, Cadete, Juvenil y Aficionado entre 18 y 22 fichas por equipo
Cuota: Escuela Socios: 90 Eur. No socios: 120 Euros
Prebenjamin a Cadete: Socios: 160 Eur. No Socios: 190 Euros
Juveniles y aficionados: Socios: 180 Eur. No Socios: 210 Euros
Nuevos jugadores - Pack todo incluido: Socios 240 Eur. No socios: 260 Euros
Incluye: Equipación de juego, ropa de paseo, ropa de entrenamiento, revisión médica, licencia federativa y mutualidad de accidentes deportivos y seguro privado.
Actividades: Participación en Liga de la Federación de C y L de Fútbol, liga de escuelas y en  diferentes trofeos eventuales
Actividad realizada por el C. D. La Cistérniga Fútbol.Club

FUTBOL SALA

Lugar: Polideportivo Municipal
Horario: Viernes de  16.15 a 18.00 h.
Edad: a partir de 6 años
Plazas: Limitadas
Cuota: 2 cuotas trimestrales de 38 Euros y 1 cuota bimestral de 25 Euros.

 

GIMNASIA RÍTMICA

Lugar: Polideportivo Municipal
Martes y jueves de  16.30 a 20.00 h.
Información: Sede del C.D. Rítmica Cistérniga - Pza. Cruz  nº2
Inscripciones: 26, 27 y 28 de Septiembre en la sede del Club, en horario de 17.30 a 19.30 h.
Edad: Nacidas en el 2013 y anteriores
Plazas: sin límite
Cuota:
Prebenjamin: 100 Eur/año
Benjamin, alevin, infantil, cadete: 120 Eur/año
Actividad realizada por el C. D. Rítmica La Cistérniga

 

HOCKEY EN LINEA

Lugar: Frontón Municipal
Horario:
Halcones: Martes de 17.00 a 18.45 h. y jueves de 17.00 a 18.15 h.
Iniciación: Lunes y miércoles de 16.00 a 17.15 h.
Edad: A partir de 6 años
Plazas: Máximo 20 alumno/as por grupo
Mínimo 12 alumnos/as por grupo
Cuota: 25 Euros / mes
En caso de que el alumno esté apuntado también a patinaje consultar cuota con los monitores

INICIACIÓN DEPORTIVA

Lugar: Polideportivo Municipal
Horario:
Grupo I: Lunes y miércoles de 18.00 a 19.00 h.
Grupo II: Martes y jueves de 17.10 a 18.00 h.
Grupo III: Martes y jueves de 18.00 a 19.00 h.
Grupo IV: Lunes y miércoles de 19.00 a 20.00 h.
Edad:
Grupo I y IV: 6 a 8 años
Grupo II y III: 3 a 5 años

Plazas: Grupo I y IV: máximo 18 alumno/as por grupo
Grupo II y III: Máximo 15 alumnos mínimo 12 alumnos.
 2 cuotas trimestrales de 51 Euros y 1 cuota bimestral de 34 Euros

JUDO

Lugar: Polideportivo Municipal
Horario: Martes y jueves
3 a 6 años: 16.15 a 17.15 h.
7 a 10 años: 17.15 a 18.15 h.
11 a 15 años: 18.15 a 19.15 h.
Edad: de 3 a 15 años
Plazas:  25 cada grupo
Inscripciones: Del 15 al 30 de Septiembre. Para realizar la inscripción se deberá realizar el abono de la cuota en el nº de cuenta 21004797620200046465, especificando en ASUNTO el nombre, apellidos y año de nacimiento. Enviar por whatsapp foto del justificante de pago.
Información:–  Jonathan 677606260 -  Víctor 633033939
Cuota:
Alumnos nuevos cualquier categoría 80 € primer año
160 Euros Grupo Baby y Benjamín –
180 Euros Grupo Alevín
Una vez comenzada la actividad los alumnos deberán sacarse la Licencia Federativa (no incluido en la cuota – 25 Euros).
La actividad se realiza en Judogui
Actividad realizada por Judo Club Finisterre La Cistérniga
Reunión de padres 28 de Septiembre a las 18.00 h. en el Polideportivo.

        

KARATE

Lugar: Polideportivo Municipal
Horario:
Karate Infantil - Martes y jueves de 18.30 a 19.30 h.
Karate Baby - Martes y jueves de 18.30 a 19.30 h.
Edad: :
Karate Infantil - 6 a 15 años
Karate Baby – 3 a 5 años
Plazas:  máximo 18 alumno/as
Cuota: 115 Euros / Curso
Los alumnos deberán federarse para realizar la actividad (no incluido en el precio)
Una vez finalizada la actividad, en Junio, de acuerdo con las fechas de las competiciones los alumnos que lo necesiten podrán proseguir con la actividad, abonando la cuota correspondiente (por definir)

PATINAJE EN LINEA

Lugar: Frontón Municipal
Horario:
G1 – Iniciación: Domingos de 16.00 a 17.00 h.
G2 – Iniciación: Domingo de 16.00 a 17.00 h.
G3 – Iniciación (4 a 6 años): Domingos de 17.00 a 18.00 h.
G4 – Perfeccionamiento: Domingos de 17.00 a 18.00 h.
G5 – Perfeccionamiento: Martes y jueves de 16.00 a 17.00 h.
Edad:
G1, G2, G4 y G5 de 6 a 15 años.
G3 de 4 a 6 años  
Plazas: G1 Y G4 – Máximo 8 alumnos / as Mínimo 7 alumnos / as
G2, G3 Y G5,: mínimo 12, máximo 15 alumnos / as por grupo
Cuota: 17 Euros / mes seguro de accidentes incluido
G5 – 20 Euros / mes seguro de accidentes incluido
El G1 Y G4 será un grupo mixto de adultos y niños de nivel similar, debiendo estar el total de inscritos entre 12 y 15 alumnos.
G5 SERÁ GRUPO SÓLO DE NIÑOS

EDUCACIÓN

PRUEBAS LIBRES GRADUADO EN ESO:

Horario previsto: 10 h/semanales de lunes a jueves (16:00 a 18:00/20:00).*

  • Opción de obtención del título en un único curso.
  • Opción de convalidación de asignaturas aprobadas.
  • Tres ámbitos (asignaturas globalizadas) para su obtención:

(Lengua, Literatura e Inglés; Sociales e Historia; Matemáticas, Ciencia y Tecnología)

  • Opción de cursar uno, dos o tres de los ámbitos por curso (2h/semanales por ámbito).
  • Apoyo y recursos on-line.
  • Número de plazas limitado.
  • Oficial y gratuito.

PRUEBAS LIBRES DE ACCESO A GRADO MEDIO:

Horario previsto:
Con un año de experiencia laboral se está exento de Ciencias, Matemáticas y Tecnología y se cursarán 4 horas semanales, previsiblemente los miércoles (16:00 a 20:00h)*
Sin un año de experiencia laboral, se cursarán 8 horas semanales*.

  • Apoyo y recursos on-line.
  • Número de plazas limitado.
  • Oficial y gratuito.

CURSOS AULA MENTOR:

  • Cursos con reconocimiento y registro de formación para empresas u oposiciones, con certificación desde 40 a 150 horas.
  • Opción de más de 100 cursos que incluyen desde programación, idiomas, ofimática, legislación para pymes y empresas etc.
  • Apoyo presencial (algunos cursos), a distancia o mixta.
  • Horario previsto: martes de  16:00 a 20:00, jueves de 11:00 a 13:00 y viernes de 9:15 a 11:15.
  • Usted elige el día/s que quiere asistir al aula (máximo 4 horas semanales) o bien hacerlo desde casa con nuestro apoyo.
  • Matrícula abierta durante todo el curso, en horario de apertura del Centro.
  • Oficial y subvencionado (Coste 48€ dos meses de formación).

PRUEBAS LIBRES PARA LA OBTENCIÓN DEL TÍTULO DE GRADUADO EN ESO/  PREPARACIÓN DE LA PRUEBA PARA EL ACCESO A CICLOS FORMATIVOS DE GRADO MEDIO

Desde el Centro de Educación de Adultos se va a preparar durante el curso 2018-19 a los alumnos para superar estos exámenes.
Para  la Preparación de la Prueba para el Acceso a Ciclos Formativos de
Grado Medio hay una única convocatoria, mientras que para la obtención de la ESO  se pueden contar hasta tres (junio/septiembre/enero), en cualquiera de ellas puedes aprobar 1/2 o los tres ámbitos y aprobar los restantes en tantas convocatorias necesites.
El porcentaje de aprobados entre nuestros alumnos es muy elevado y el ritmo de aprendizaje es llevadero y compatible con un trabajo.
Son cuatro días semanales de clases (2h diarias), y en el caso de las Pruebas Libres para el Acceso a Ciclos Formativos de Grado Medio serían dos cumpliendo el requisito de un año de experiencia laboral.
Las clases son gratuitas y la cuota para material (fotocopias pues no hay que comprar libros), es de 5€ para todo el curso.
Para acceder por esta vía se requiere tener cumplidos los 18 años en el año de celebración de la prueba.

OTROS CURSOS Y TALLERES:

Enseñanzas Iniciales: Nivel 1: Alfabetización- Neolectores.

COMPETENCIA ARTÍSTICA.

TALLER DE INGLÉS.

Competencia Digital y Tratamiento de la Información I (Informática)
Curso desde el 25 de septiembre al 21 de junio con dos sesiones de 1,5 horas a la semana  (en principio martes y jueves de 9:30 a 11:00).
Se trabajarán contenidos de ofimática, seguridad, mantenimiento informático, tratamiento de imagen y de vídeo a nivel de usuario bajo/medio.
Destinatarios: usuarios de cualquier edad (+18) con un nivel básico (navegar por el sistema de archivos de Windows e Internet) que quieran ampliar sus conocimientos, capacidades y habilidades en el campo de las nuevas tecnologías hasta las capacidades que desarrolla un alumno de la ESO.
* Los horarios y lugar de impartición pueden variar en función de la demanda y los recursos del Centro.
**Las enseñanzas de Pruebas libres (ESO/Ciclos) se impartirán en la Casa de Cultura de La Cistérniga en función del número de preinscripciones recogidas en cada localidad.
*** Las solicitudes de preinscripción estarán disponibles en La Casa de Cultura de La Cistérniga  hasta el 21 de septiembre

 Más información en la Casa de Cultura. Los miércoles de 10 a 13 h, a partir de Septiembre. Teléfono. 983 40 12 40 Email: 47007458@educa.jcyl.es

ESCUELA MUNICIPAL DE IDIOMAS.

  • IDIOMAS: Inglés, Francés y Alemán.

PRESENTACIÓN DE LA ESCUELA:

Martes, 18 de Septiembre, lunes a las 19:00 h. en la Casa de Cultura.

INSCRIPCIONES: Hasta el 26 de Septiembre.

PRUEBA DE NIVEL. Día  24 de Septiembre, Lunes a las 20:00 h. en la Casa de Cultura.

PUBLICACIÓN DE LISTAS: Día 26 de Septiembre, martes.

Las clases comienzan a partir del día 1 de Octubre en el horario que corresponda.

CUOTA:30 Euros al mes por transferencia bancaria.
(En el  primer recibo se facturará el libro de texto en los niveles infantiles)
 

ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES.

INSCRIPCIONES E INFORMACIÓN:

En la correspondiente Asociación de Familias de Alumnos se formalizarán las inscripciones para las actividades extraescolares organizadas por los respectivos Centros, AFAS y las subvencionadas por el Ayuntamiento (*) para los alumnos/as de los Colegios Públicos:

“Félix Cuadrado Lomas”
C/ Julián Merino Lápice
Tfno.: 983 40 15 93, 983 40 30 37

“Joaquín Díaz”
Calle de Murillo, 1
Tfno.: 983 40 47 16
e-mail:47011176@educa.jcyl.es

* Actividades subvencionadas por el Ayuntamiento: Psicomotricidad y Multideporte.

“DESCUBRIENDO…
Dada la importancia de la educación de nuestros niños en el gusto por el arte, continuamos con la campaña escolar para niños de 0 a 12 años

TEATRO ESCOLAR INFANTIL.
Viernes, 9 de Noviembre 10:00 y 12:00 h.
MENUDO TINGLADO
"El mago de oz"

CONCIERTO PARA BEBÉS.  (De 0 a 6 años).
Sábado, 10 de Noviembre .

BECAS DE LIBROS DE TEXTO.
Destinadas para alumnos de segundo ciclo de educación infantil.
La convocatoria se publica anualmente en el BOP, en la página web del ayuntamiento, en el facebook, App,  en el panel digital de la Plaza Mayor y mediante bando.

LOS CAMPAMENTOS DE LA CASA DE CULTURA.
(Inglés, urbano, de artes escénicas)

La mejor forma de aprender, ¡divirtiéndose!. Un campamento novedoso basado en el  desarrollo integral de los participantes que aprenderán y perfeccionarán el idioma combinando deportes, excursiones, vídeos, talleres, juegos, biblioteca...,  con una dinámica interactiva y la Escuela de Navidad donde la magia de las artes escénicas será la protagonista.

JUVENTUD

PUNTO DE INFORMACIÓN JUVENIL (P.I.J.) Casa de Cultura.
El Punto de Información Juvenil es un servicio público y gratuito de información y asesoramiento juvenil  para INFORMARTE de los temas que desees: Orientación laboral, convocatorias vigentes, becas, concursos y premios.
HALL de la Casa de Cultura.
De Lunes a Viernes. Mañanas de 10:00 a 14:00 Tardes de 16:30 a 20:30

JÓVENES CREADORES
Si tienes entre 18 y 35 años y pasión por el arte te ofrecemos la Sala de Exposiciones de la Casa de Cultura para mostrar tu obra, si tu gusto es la música esperamos una tu maqueta que te dará la posibilidad de ser seleccionada para actuar en el Auditorio o en la Plaza Mayor en las veladas musicales.

A partir del mes de octubre esperamos tus propuestas. Consulta los requisitos en la Casa de Cultura.

 

NUEVA APERTURA
ATENCIÓN, que este curso se renuevan todos los carnés joven sin el que no podrás acceder, ni participar en las actividades.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

.
...

 

 

Portada - Información: (Localización, Callejero, Historia, Fiestas, Que Ver, Rutas) - Agenda: (Cultural, Deportiva) - Actualidad: (Noticias, Bandos) - Política: (Actualidad, Elecciones, Municipales2015) - Buzón: (Cartas abiertas, Sugerencias, Quejas, Preguntas) - Educación: (Colegios, Instituto, Escuela Infantil, Aula Mentor, Biblioteca, Cartoteca) - Deportes: (Ciclismo, Fútbol, Fútbol Sala, Fútbol 7, Hokey, Baloncesto, Judo, Balonmano, Padel, G. Rítmica, Iniciación Deportiva) - Convocatorias: (Concursos, Cursos, Campamentos, Viajes) - Servicios: - (Asistencia Médica, Iglesia, Horarios) - Transportes - Reportajes: (Crónicas, Reseñas, Galerías, Entrevistas) - Fotografía: (Foto Antigua, Ayer/Hoy, Foto Actual, Fotocrítica) - Comer/Dormir (Alojamiento, Restaurantes, Bares) - Compraventa - Objetos Perdidos - Empleo - Negocios - Música - Galeriarte - Exposiciones - Estadísticas - De Donde Venimos - Contacto
En cumplimiento de la Ley de Servivios de la Sociedad de la Información, le informamos de que este sitio utiliza cookies para almacenar información en su ordenador. Algunas de estas cookies son esenciales para hacer nuestro trabajo en el sitio y otros nos ayudan a mejorar, dándonos una idea de cómo se está utilizando el sitio. Más información. Al acceder a nuestro sitio acepta nuestra Política de privacidad.