.

.
Localización
Callejero
Historia
Fiestas
Que Ver
Rutas

.
Cultural
Deportiva

.
Noticias
Bandos

.
Actualidad
Elecciones
Generales 2015
Municipales2015
.

Cartas abiertas
Sugerencias
Quejas
Preguntas

.
Colegios
Instituto
Escuela Infantil
Aula Mentor
Biblioteca
Cartoteca
.
Ciclismo
Fútbol
Fútbol Sala
Fútbol 7
Hockey línea
Patinaje artístico
Baloncesto
Judo
Balonmano
Padel
G. Rítmica
Iniciación Deport
.
Concursos
Cursos
Campamentos
Viajes
.
Asistencia Médica
Iglesia
Horarios
...
Autobuses
Taxis
.
Crónicas
Reseñas
Galerías
Entrevistas
.
Foto Antigua
Ayer/Hoy
Foto Actual
Fotocrítica
Galerías
.
Alojamiento
Restaurantes
Bares

.
2ª Mano
Nuevo
Regalo

.
Perdido
Encontrado
.
Oferta
Demanda

.

.

.

.

.

.

.

.

.


.

 

C.D LA CISTÉRNIGA C.F.

JORNADA 28 Y 29 DE SEPTIEBRE DE 2019

.Este fin de semana dio comienzo la liga de futbol en todas sus categorías desde los más peques a los amateur. Resultados muy dispares aunque el saldo no ha sido muy positivo, pero la temporada está empezando y seguro que nuestros chicos se superaran y llegaran a lo más alto.

Como en La Cistérniga Digital no podemos llegar a todos los sitios os pediríamos colaboración, enviamos fotos de los partidos y si quieres algún comentario, a los chicos les encantara y así se verá que tenemos una gran cantera, Mil gracias, contamos contigo, el futbol y La Cistérniga te lo agradecerá

 

1ª División Regional de Aficionados GB
La Cistérniga C.F. – 1 – 3 - C.D. Laguna

Nuevo duelo regional ante os vecinos de Laguna de Duero y todo se ponía a favor cuando e minuto 1 Ismael Casado Paz adelantaba a los locales, aunque poco duró la alegría cuando en el minuto 8` Sanz de Pedro ponía la igualada y diez minutos más tarde un ex de la casa adelantaba a los laguneros, En el último tramo Breynner Darío Delgado Oliveros hacia doblete y sentenciaba el partido, además los últimos diez minutos de le La Cirria jugaban con un hombre menos por la expulsión de Cesar Esteban

Esperamos que tengan más suerte en el próximo partido en tierras zamoranas ante Villaralbo y se pueda salir de la penúltima plaza.

Roberto García Lobo se llevó a

1             Jiménez Arzak, Cristian
4             Chacón Leonardo, Rubén
7             Martínez González, Víctor
9             Casado Paz, Ismael
10           Sastre Verdugo, Fernando
12           De Gonzalo Ares, Raúl
15           Nkulu Abege, Salvador
17           Prieto Castaño, David
19           Arroyo Gregorio, Álvaro
21           Gago Martín, Alfonso
23           Del Cura Sánchez, Sergio
3             Gorines Matilla, Angel
13           Anatol Hernández, Joaquín
14           Martínez Gredilla, Manuel
20           Barajas Garrote, Rodrigo

 

2ª División Provincial de Aficionados
La Cistérniga C.F. "B" – 3 – 3 - C.D. San Agustín Valladolid "B"

Partido de poder a poder el disputado en el campo de la Cistérniga y que pr desgracia se escaparon los primeros dos puntos de la emporada.

El partido se ponía feo para los locales al encajar un primer gol en el minuto 19 por Alonso Cobos pero en el 24 Pablo Cebrián puso la igualada en el marcador y cinco minutos después Diego Álvarez ponías por delante a los locales transformando un penalti aunque poco antes del descanso Martín Díaz ponía de nuevo las tablas en el arcador.

En este partido de alternancias los de San Agustín se volvían a adelantar por medio de Martín Díaz y hubo que esperar hasta el minuto 89para que Víctor Yusta salvase los muebles y consiguiese empatar y sumar un punto que los deja quinto n la clasificación.

La próxima semana desplazamiento a Portillo y a seguir sumando.

Pedro Luis González Humanes se llevó a:

1             Ortega Sarmiento, Fernando
13           González Paz, Alejandro
2             Requejo Pastor, Rodrigo
2             Villota Hidalgo, Kevin Daniel
6             Arranz Carrasco, David
7             Herrera Fraile, Héctor
8             Cebrián Gallego, Pablo
10           Yusta De La Calle, Víctor
11           Casado Paz, Javier
17           Álvarez Verdugo, Diego
21           Prieto Martínez, Luis Eduardo
4             Parra Ortega, Rubén
5             Álvarez Nieto, Jorge
9             García Prieto, Jonatan
15           Muñoz Villardón, Isaac
22           Hernanz Alfonso, Oscar

 

2ª División Provincial de Juveniles
C.D. Unión Arroyo  - 6 – 1 - La Cistérniga C.F.

Los pupilos de José Ramón Burrieza Martin se desplazaron a Arroyo para debutar en la categoría y no consiguieron un buen resultado al salir derrotados por un contundente 6-1.

Por La Cistérniga fueron convocados.

1             Moro Martin, Daniel
2             Gómez Vázquez, Daniel
3             Trinidad Paradela, Rubén
4             Martínez León, Juan
5             González Martin, Jorge
8             Hernández Rueda, Diego
9             Sánchez Lobejón, Roberto
10           Gómez González, Adrián
11           González Rollón, Robín
21           Rodríguez Santiago, Mario
22           Sancho Asenjo, Francisco
6             Velasco Soria, Adrián
7             Martin García, Alejandro
14           Amado Caballero, Daniel
15           Arranz Carrasco, Mikel
20           Barbosa Real, Sergio

A seguir luchando que la temporada es muy larga el próximo partido ante Olmedo será más positivo

2ª División Provincial de Cadetes
La Cistérniga C.F. – 3 – 1 -  Atlético de Laguna

Al equipo local de los cadetes les toco remar y sobreponerse al gol de Iván Jiménez en el minuto 25 que adelantaba a los visitantes. Poco les duro la alegría por que en tres minutos le dieron la vuelta con goles de Diego Ponce en el 33 y Yalvis Inoa en el 36. Ya en la segunda parte Alex Álvarez puso la guinda con el 3-1

El equipo dirigido por Héctor Velasco se llevó al campo a:

1             Miñambres De La Calle, Héctor
2             Álvarez Morrondo, Adrián
4             Álvarez Mellado, Alex
5             Paniagua Nieto, Alfredo
7             Ponce Carreño, Diego
9             Inoa Encarnación, Yalvis
10           De La Calle García, Rodrigo
12           Pulido Baz, Jorge
15           Ferrero Sevilla, Joel
16           Herrera Fraile, Gabriel
19           De Castro Martínez, Daniel
6             Gómez Merino, Daniel
13           González Téllez, Diego
18           Merino De La Calle, Pablo
21           Labajo Ramos, Diego
22           Almeida Gómez, Sergio

La próxima semana contra el Arces, a seguir sumando

2ª División Provincial de Infantiles
Atlético Tordesillas – 4 – 2 - La Cistérniga C.F.

En el campo de Laguna de Duero los locales en los primeros 20 minutos pusieron tierra de por medio con goles de Hugo (4), Rubén (8'), Hugo (18') y aunque David en el 27 puso el 3-1 los de laguna siguieron con un gol de Hugo ene l 41 los de la cirria cerraron el marcador de penalti en el 65.

La próxima semana se recibe a los de Tudela de Duero y a por ellos
A las órdenes de José María Gómez fueron convocados

13           Villota Hidalgo, Adrián
3             Hernández Rueda, Raúl
4             Sánchez Miguel, Guillermo
5             Sanz Prieto, Samuel
6             Muñoz Hernández, Sergio
7             Sanz Platero, David
8             Yusta De La Calle, Daniel
9             Santiago Robledo, Álvaro
10           Lozano Arranz, Víctor
14           Muñoz Hernández, Iván
18           Manchado Pino, Sergio
1             Pastor Reinoso, Marcos
12           Arranz Arribas, Héctor
15           Moro Olmos, Adrián
20           García Piñero, Daniel
22           Sánchez Álvarez, Roberto

 

2ª División Provincial de Alevines G1
Betis C.F. "B" – 2 – 2 - La Cistérniga C.F.

Los de la Cistérniga se aceraron al siempre duro equipo del Betis y en la primera parte los del Betis pusieron tierra de por medio con goles de Saúl Ruiz Villaizan en el minuto 17' y Marcos Vázquez García en el 24.

En la segunda parte los dela cirria salieron por el partido y gracias a los dos goles de Ignacio Garrote Represa se consiguió el empate y un punto que nos trajimos para casa.

La próxima semana a recibir a Puente Jardín en casa, a seguir sumando

El equipo dirigido por Francisco Javier Hernández se llevó al campo del Betis a:

13           Diez San José, Daniel
3             Rueda Muriel, Daniel
4             Gómez García, Raúl
5             Garrido Torres, Eduardo
7             Álvarez Jiménez, Adrián
8             Tejero García, Mario
15           Calvo González, Rodrigo
9             Guati Cámara, Iván
10           Gómez Cano, Iván
11           Garrote Represa, Ignacio
12           Olalla Vicente, David
14           Rodríguez Arias, Nicolás

 

3ª División Provincial de Alevines G3
La Cistérniga C.F. "B" - Ave María Vedruna Valladolid

Aplazado

 

2ª División Provincial de Benjamines G1
C.D. Villa de Simancas - La Cistérniga C.F.

Aplazado

 

3ª División Provincial de Benjamines G1
C.D. Unión Arroyo "B" – 5 – 2 - La Cistérniga C.F. "B"

Partido muy disputado al principio del partido con gol de los de Arroyo en el minuto 7 por Samuel a los que respondió Nerea Benito Benito con el empate en el 19 a lo que respondió el equipo local con otro gol de Álvaro en el 23. Ya en la segunda parte Nerea vuelve a poner tablas en el marcador en el 36’y desde ahí los de Arroyo fueron distanciándose con goles de Álvaro (39 y 42', y Pablo  en el 46’

La próxima semana les toca recibir al Valladolid Internacional, líder de la categoría

David Choya Diez se llevó a Arroyo a:

1             Villardon Ferreira, Carlos Antonio
2             Moro Olmos, Héctor
3             Arroyo Druta, Víctor Manuel
4             Fernández Marbán, Alex
5             Lentijo San José, Diego
6             Gato De Torre, Carlos
7             Benito Benito, Nerea
8             Montilla Encarnación, Marcos
9             Ruiz Manzano, Sergio
10           Rueda Muriel, Hugo

 

3ª División Provincial de Benjamines G2
La Cistérniga C.F. "C" – 0 – 0 - Racing Valdestillas

Empate sin goles ante el Racing Valdestillas y la próxima semana ante el Valladolid Internacional "B"

Antonio Carrasco Huertas como delegado se llevó a:,

1             Abanda Moreno, Eneko
4             Martínez Bermejo, Jaime
5             Bailón Alonso, Rubén
6             Casado Sánchez, Daniel
9             Miguel Álvarez, Unai
11           Sojo Borrallo, Javier
15           Montes Ramos, Alejandro
2             Martin Peñas, Adrián
3             Eustaquio De Gracia, Jimena
7             Domingo Sáez, Luis
10           Sánchez Morales, Álex
12           Gómez Sánchez, Jaime

3ª División Provincial de Benjamines G4
C.D. San Roque Peñafiel "B" – 13 – 2 - La Cistérniga C.F. "D"

En los primeros 11 minutos 4-0 y ahí se acabó la historia del partido. La semana ante el Íscar esperamos hay más suerte

1             González Téllez, Raúl
2             Fuentes De León, Álvaro
3             García Ibáñez, Diego
4             Pérez Rivas, Ángel
5             Sanz Cejudo, Rubén
6             Velasco Donado, Nicolás
7             Fernández Nieto, Nicolás
8             Valdivieso De Blas, Hugo
9             Fuentes de León, Daniel
10           González Herguedas, Daniel
11           Valdés Rodríguez, Erik

1ª División Provincial de Prebenjamines
La Cistérniga C.F. – 4 – 5 -   C.D. San Isidro

En los primeros 10 minutos de partido parecía que la cosa estaba resuelta para los locales con gol de Víctor en el minuto 1’, Oliver en propia meta en el 2’y un tercer gol de Víctor en el 11’. A partir de ese momento cambio a historia con un had trick de Leyva y un gol de Mario y otro de Hugo que ponía el marcador 3-5,maquillándose el marcador con un cuarto gol en propia meta de los de San Isidro.

Los chicos de Jorge Valcuende Loma lo intentaron pero no pudo ser, esperamos tengan más suerte en su desplazamiento a Parquesol

1             Granado Arranz, Alejandro
2             Ventosa Miguel, Raúl
3             Tamayo Hernández, Alejandro
6             Valcuende Moyano, Rodrigo
7             Valdés Rodríguez, Erik
10           Mozo López, Víctor
14           López Del Olmo, Adrián
4             Villamañán Martin, Daniel
13           Sánchez Navarro, Guillermo

3ª División Provincial de Prebenjamines G3
La Cistérniga C.F. "B" – 1 – 7 - U.D. Belén

Dura derrota en casa del equipo se la Cistérniga que tras acumular un 0-7 marcó el gol del honor en el minuto 50’ por medio de Jimena. Esperamos que tengan mejor suerte en su partido ante el San Miguel Olmedo.

El equipo dirigido por Juan Carlos Frutos Barcenilla y Carlos De La Hera Pérez se llevaron a:

1             Frutos Manzano, Hugo
3             Ramírez Garay, Alejandro
5             Montilla Encarnación, Izan
6             Gail Pérez, Olaya
9             Gómez Asensio, Alex
10           Alonso Moyano, Alberto
11           Babón Román, Francisco
2             Ventosa Miguel, Raúl
7             García Paíno, Pablo
8             García García, Rodrigo
12           Eustaquio De Gracia, Jimena
15           Diez San José, Javier

 

Crónicas .. Reseñas .. Entrevistas  

 

.
...

 

 

 

Portada - Información: (Localización, Callejero, Historia, Fiestas, Que Ver, Rutas) - Agenda: (Cultural, Deportiva) - Actualidad: (Noticias, Bandos) - Política: (Actualidad, Elecciones, Municipales2015) - Buzón: (Cartas abiertas, Sugerencias, Quejas, Preguntas) - Educación: (Colegios, Instituto, Escuela Infantil, Aula Mentor, Biblioteca, Cartoteca) - Deportes: (Ciclismo, Fútbol, Fútbol Sala, Fútbol 7, Hokey, Baloncesto, Judo, Balonmano, Padel, G. Rítmica, Iniciación Deportiva) - Convocatorias: (Concursos, Cursos, Campamentos, Viajes) - Servicios: - (Asistencia Médica, Iglesia, Horarios) - Transportes - Reportajes: (Crónicas, Reseñas, Galerías, Entrevistas) - Fotografía: (Foto Antigua, Ayer/Hoy, Foto Actual, Fotocrítica) - Comer/Dormir (Alojamiento, Restaurantes, Bares) - Compraventa - Objetos Perdidos - Empleo - Negocios - Música - Galeriarte - Exposiciones - Estadísticas - De Donde Venimos - Contacto
En cumplimiento de la Ley de Servivios de la Sociedad de la Información, le informamos de que este sitio utiliza cookies para almacenar información en su ordenador. Algunas de estas cookies son esenciales para hacer nuestro trabajo en el sitio y otros nos ayudan a mejorar, dándonos una idea de cómo se está utilizando el sitio. Más información. Al acceder a nuestro sitio acepta nuestra Política de privacidad.