.

.
Localización
Callejero
Historia
Fiestas
Que Ver
Rutas

.
Cultural
Deportiva

.
Noticias
Bandos

.
Actualidad
Elecciones
Municipales2015
.

Cartas abiertas
Sugerencias
Quejas
Preguntas

.
Colegios
Instituto
Escuela Infantil
Aula Mentor
Biblioteca
Cartoteca
.
Ciclismo
Fútbol
Fútbol Sala
Fútbol 7
Hokey
Baloncesto
Judo
Balonmano
Padel
G. Rítmica
Iniciación Deport
.
Concursos
Cursos
Campamentos
Viajes
.
Asistencia Médica
Iglesia
Horarios
...
Autobuses
Taxis
.
Crónicas
Reseñas
Galerías
Entrevistas
.
Foto Antigua
Ayer/Hoy
Foto Actual
Fotocrítica
Galerías
.
Alojamiento
Restaurantes
Bares

.
2ª Mano
Nuevo
Regalo

.
Perdido
Encontrado
.
Oferta
Demanda

.

.

.

.

.

.

.

.

.


.

.
..... ....

.

 

LIGA REGIONAL ALEVÍN

Polideportivo canterac, Valladolid. 11 de noviembre de 2017

El día 11 de noviembre de 2017se disputó la Fase previa de grupos de la liga Regional Alevín de Hockey línea de la Federación de Patinaje de Castilla y León, los doce equipos participantes se dividieron en dos grupos (A y B) que se enfrentaran en grupos de seis en la sede de Aranda de Duero y Valladolid. Combinados de Valladolid, Burgos, Segovia y Bilbao muestran su poderío en un deporte que está creciendo a pasos agigantados y que cuenta con más practicantes y seguidores y la Cistérniga no puede ser menos, aunque tiene l hándicap de no tener pista propia, lo que dificulta la práctica en nuestra ciudad y se tengan siempre que desplazar llevando el nombre de La Cistérniga por las tierras de Castilla y León

El equipo de los Halcones de La Cistérniga se encontraba encuadrado en el grupo A de la sede de Valladolid junto a Los Erizos Rudos de Aranda de Duero, Lobos de Iscar, CPLV Cerros, CDHL Arroyo de la Encomienda y los Cochinillos Voladores de Segovia, mientras que en el grupo B con sede en Aranda de Duero participan el CPLV Optimus de Arroyo, CPLV Canterac, CHL de Aranda de Duero, Metropolitano de Bilbao, CPHL de Medina del campo y Espartanos Hockey Arroyo.

En una jornada maratoniana desde las 9 de la mañana hasta las seis de la tarde se disputo esta fase previa en a que se apreció el gran nivel existente y la competitividad, muy sana entre los diferentes equipos, sobre todo entre los equipos oficiales y los filiales.


La Cistérniga disputo cinco encuentros en un frio pabellón de Canterac en los que se enfrentó en los primeros compases a los equipos más fuertes del grupo cosechando tres derrotas consecutivas, aunque el pundonor y lucha de nuestros chavales es envidiable y comentado por todos los equipos.

En el cuarto encuentro, ante los Cochinillos Voladores de Segovia encontraron su juego y apretando el acelerador lograron una importante victoria. El último partido de la jornada enfrentó a La Cistérniga con los Lobos de Íscar, jugado de poder a poder y con la suerte en contra al estrellar la pastilla tres veces ante el palo, una dura derrota inmerecida, pero fue un partido digno de ver donde los de la cirria lo dieron todo y se merecieron mucho mas que una derrota por la mínima.

CPLV Cerros - Halcones Cistérniga - 3 - 0
Halcones Cistérniga - Erizos Rudos - 2 - 6
CDHL Arroyo De La Encomienda - Halcones Cistérniga - 4 - 0
Cochinillos Voladores Segovia - Halcones Cistérniga - 1 - 7
Halcones Cistérniga - Lobos De Íscar - 0 - 1

Los tres primeros clasificados de cada grupo pasan directamente la liga oro, mientras que los clasificados cuarto y quinto década grupo disputarán una segunda fase por dos puestos en la liga Oro, mientras que el resto de equipos  competirán en la liga Plata Alevín

Clasificación general

La Cistérniga disputará al segunda fase contra CDHL Arroyo de la Encomienda, Metropolitano HC y CPHL de Medina del Campo, os mantendremos informados, siempre acompañados por suentrenador Olmo Ercilla.

 

LOS EQUIPOS

HALCONES LA CISTÉRNIGA

CPLV CERROS

COCHINILLOS VOLADORES SEGOVIA

LOBOS DE ISCAR

CDHL ARROYO DE LA ENCOMIENDA

ERIZOS RUDOS

 

 

LOS PARTIDOS

CPLV CERROS - HALCONES CISTERNIGA - 3 - 0

COCHINILLOS VOLADORES SEGOVIA - LOBOS DE ISCAR - 0 - 6

CDHL ARROYO DE LA ENCOMIENDA - ERIZOS RUDOS - 1 - 4 

LOBOS DE ISCAR - CPLV CERROS - 3 - 1

HALCONES CISTERNIGA - ERIZOS RUDOS - 2 - 6

CDHL ARROYO - COCHINILLOS VOLADORES SEGOVIA - 13 - 0 

ERIZOS RUDOS - LOBOS DE ISCAR - 4 - 0 

CDHL ARROYO - HALCONES CISTERNIGA - 4 - 0 


CPLV CERROS - COCHINILLOS VOLADORES SEGOVIA - 5 - 0


LOBOS DE ISCAR - CDHL ARROYO DE LA ENCOMIENDA - 1 - 1


ERIZOS RUDOS - CPLV CERROS - 5 - 0

COCHINILLOS VOLADORES SEGOVIA - HALCONES CISTERNIGA - 1 - 7


CPLV CERROS - CDHL ARROYO DE LA ENCOMIENDA - 1 - 0


ERIZOS RUDOS - COCHINILLOS VOLADORES SEGOVIA  5 - 1


HALCONES CISTERNIGA - LOBOS DE ISCAR - 0 – 1

.

.

 

Y al acabar esta fase clasificatoria todos a animar a los chicos de elite y oro del CPLV donde juegan  los entrenadores de los Halcones de La Cistérniga Olmo Ercilla y Jorge Baños, gracias a ambos por encauzar a nuestros alevines

 

 

 

..

.....

PORTADA -- Actualidad -- Convocatorías -- La Cistérniga -- Educación -- Agenda -- Deportes -- Política --Tranportes -- Fotografía -- Comer/Dormir -- Trabajo -- Estadísticas -- Compro/Vendo -- Objetos Perdidos -- Negocios -- Contacto