">




  

.

.

.
Localización
Callejero
Historia
Fiestas
Que Ver
Rutas

.
Cultural
Deportiva

.
Noticias
Bandos

.
Actualidad
Elecciones
Generales 2015
Municipales2015
.

Cartas abiertas
Sugerencias
Quejas
Preguntas

.
Colegios
Instituto
Escuela Infantil
Aula Mentor
Biblioteca
Cartoteca
.
Ciclismo
Fútbol
Fútbol Sala
Fútbol 7
Hockey línea
Patinaje artístico
Baloncesto
Judo
Balonmano
Padel
G. Rítmica
Iniciación Deport
.
Concursos
Cursos
Campamentos
Viajes
.
Asistencia Médica
Iglesia
Horarios
...
Autobuses
Taxis
.
Crónicas
Reseñas
Galerías
Entrevistas
.
Foto Antigua
Ayer/Hoy
Foto Actual
Fotocrítica
Galerías
.
Alojamiento
Restaurantes
Bares

.
2ª Mano
Nuevo
Regalo

.
Perdido
Encontrado
.
Oferta
Demanda

.

.

.

.

.

.

.

.

.


.

Crónicas .. Reseñas .. Entrevistas

 

V Carrera Nocturna La Cistérniga.

06 de febrero de 2016


El sábado por la tarde noche llegó el invierno a La Cistérniga, unas temperaturas gélidas y un aire que cortaba se apoderó de la localidad para acompañar durante toda la tarde a los atletas que se habían acercado a la V Carrera Nocturna.

La carrera, organizada por el Ayuntamiento de La Cistérniga y Runva Sport, estuvo muy bien organizada, contando con el apoyo del equipo ciclista de La Cistérniga, así con diversas entidades colaboradoras.


Desde las 6 de la tarde la Plaza Mayor se fue llenado de gente, deportistas y curiosos que no querían perderse el evento deportivo y es que, realmente, el número de inscritos que pasó a recoger su dorsal superó las expectativas, con unos 300 adultos y más de 120 niños. Deportistas pertenecientes a un montón de equipos (Famysa Cubota, Triatlón Campos de Castilla, C. Atletismo Arroyo, C. A. Castillo de la Mota, C.D. Iveco Running, Triatlón Laguna de Duero, Cd Arévalo Cf, C.At. Benavente, Vino de Toro Caja Rural, Triatlón Athomsport, Triatlón Rioseco, Tripi, San Antonio, Atletas Populares, Cd. Santinos, Atletismo Parquesol, Campogrande, C.D. Gym-Bym Nutrisport, Piñel De Abajo, C.D. Globeros Almazán, Solorunners, Velliza, Diablos De Valladolid, Kitroc Runner, C.D. La Victoria, C. A. Castillo de la Mota, Trotapinares, Minuteam, Cat Parquesol, Atletismo Fuensaldaña y Cd Valhondos), además de un buen número de independientes ocuparon las calles, provenientes de diversos puntos de la provincia vallisoletana. Pudimos ver gentes de La Cistérniga , Medina del Campo, Valladolid, Velliza, Aldeamayor de San Martin, Tudela de Duero, Montemayor de Pililla, Renedo de Esgueva, Fuensaldaña, Zaratán, Laguna de Duero, Cigales, La Seca, La Pedraja de Portillo, Simancas, Cabezón de Pisuerga, Santovenia de Pisuerga, Villanueva del Aceral, Castronuño, Megeces, Piñel de Abajo, Villardefrades, Medina de Rioseco e Íscar, e incluso de provincias limítrofes (Segovia , Palencia, Arévalo, Palencia) y un participante inscrito de Palma de Mallorca.


Según iba cayendo la noche la afluencia de público y corredores iba en aumento, muchos de ellos disfrazados, lo que le confería al acto tintes festivos, uniendo lo lúdico y lo divertido de estas fechas carnavalescas.


Empezaron las carreras de forma puntual, con la salida en la calle de La Fragua en su confluencia por la calle Mayor, discurriendo calle arriba y calle bajo, según la edad iba variando el número de vueltas que tenían que dar a este circuito.


Arrancó la prueba con la categoría masculina de  cadetes (Años 2001-2002). Siete participantes situados en la línea de salida y  tenían que dar cuatro vueltas al recorrido, carrera muy animada con alternancias en el liderato, correspondiendo la victoria a un chaval de nuestro pueblo que milita en el equipo Racing Valladolid, quedando el pódium conformado de la siguiente manera .

1º. Nicolás Campos Montero
2º. Carlos Bernal Espeso
3º. Pipi Rubio Pérez

En segundo lugar se acercaron a la línea de salida los pertenecientes a la categoría infantil (niños y niñas nacidos en los años 2004 y 2005). 11 participantes en sus puestos y comienzo de una carrera muy disputada y donde empezamos a ver los primeros participantes disfrazados. En esta ocasión el pódium fue copado en su totalidad por jóvenes de La Cistérniga, mostrando que tenemos cantera.

Infantil Masculino
1º. Javier Cañedos Campos (La Cistérniga)
2º. Pablo Torres Fernández (La Cistérniga)
3º. Sergio Del Pozo González (La Cistérniga)

Infantil Femenino
1º.  Patricia González
2º. Ainoa Milán Bermejo
3º. Nerea Sáez Martin

Cada vez se acercaban más niños a la línea de salida, llenándose esta de chavalería Alevín (nacidos en los años 2005 y 2006). Dieciséis corredores ocupaban la línea de salida y tras una rápida carrera todos a la meta, volviendo a subir al pódium cuatro niños de La Cistérniga, dos de los cuales pertenecientes a equipos como el Racing Valladolid y la Escuela Marta Domínguez.

 

Alevín Masculino
1º. Oscar Martin García
2º. Nicolás Barrero Miguel
3º. Sergio Blanco Moya

Alevín Femenino
1º. Inés Alonso Domínguez
2º. Sheyla  Mediavilla Morales
3º. Carla Sanz García

Llegó el momento de los Benjamines. Debido a la gran cantidad de niños apuntados, en primer lugar ocuparon la línea de salida los niños y después las niñas. Una treintena de niños y 15 niñas, nacidos entre los años 2007 y 2008 disputaron esta carrera, mostrando como el atletismo tiene fuerza en el mundo del deporte, no deja de ser la cantera.

Benjamín Masculino
1º. Gonzalo Cebiing López
2º. Mario Vázquez Grozolla
3º. Gonzalo García Abdala

Benjamín Femenino
1º. Nerea Gómez Mediavilla
2º. Raquel Martin García
3º.Juncal González Martin

Por último prebenjamín y chupetines hicieron las delicias de público, organización y padres que se agolpaban con sus teléfonos móviles a inmortalizar el momento, muy simpático ver a estas futuras promesas del deporte intentando organizarse en la línea de salida. Hay que señalar que estas estaban fuera de concurso, por lo que los más pequeños lo fueron haciendo de uno en uno en el tramo destinado a fin de carrera.

A la 19:30 empezaban los preparativos de la Carrera Popular para los mayores (sénior y veterano), se comenzó a ver a la gente calentando por las calles del circuito, apreciándose dos grupos, por un lado los que venían a competir y por otro los que venían a divertirse, estos segundos ataviados de disfraces para pasar un buen rato y llenar las calles de animación.


Hay que destacar el alto número de inscritos, ya que 281 corredores atravesaron la línea de meta de los que 70 eran locales. El ambiente que se respiraba, animado en todo momento por el speaker Jesús María Gómez Martín, era buenísimo a pesar de las bajas temperaturas.

En primer lugar se guardó un minuto de silencio por Jesús Paredes, recientemente fallecido, y posteriormente se dio el pistoletazo de salida.

Sobre un circuito urbano de 5200 metros, al que había que dar dos vueltas, la carrera se vio endurecida por las adversas condiciones climáticas y lo engañosa de algunas subidas, como la de las bodegas, como reconoció al final de la carrera Raúl Manso Arribas, ganador de la prueba en la que invirtió un total de 16:34:480 minutos, sacándole más de 20 minutos al ultimo en cruzar la línea de meta. Entre los primeros clasificados, deportistas acostumbrados a correr y muy bien preparados, mientras que el segundo grupo cruzaba la meta con aires festivos, algunos acompañados de sus niños en brazos o al lado.


Una carrera rápida en la que nada más iniciarse la misma se fueron destacando los favoritos, resultando ganador absoluto el corredor local Raúl Manso Arribas, al que desde esta líneas felicitamos.

.

En lo referente al Concurso de disfraces en el apartado de grupos los vencedores fueron Los Trogloditas, formado por cuatro adultos y tres niños, mientras que en el individual en lo más alto del pódium se alzo el guerrero gladiador.

VIDEOS

Carreras cadetes, infantil, alevín, benjamín, prebenjamín y chupetines

Carrera senior y amateur

 

Clasificación General


1 00:16:34:480 Manso Arribas, Raúl Independiente La Cistérniga
2 00:16:40:041 García, Sergio Famysa Cubota Peñafiel
3 00:16:57:728 García Velasco, Javier Triat.Campos de Castilla Arroyo de La Encomienda
281 Bausili Calzado, Jordi Independiente


Clasificación corredores de La Cistérniga
1 00:16:34:480 Manso Arribas, Raúl Independiente La Cistérniga
6 00:18:02:276 Calderón Ferrero, David C.D. Iveco Running La Cistérniga
21 00:19:34:829 Martínez Fernández, Roberto Independiente La Cistérniga


Clasificación por Categorías

Senior Masculino---------- 2000 a 1982
1 Manso Arribas, Raúl Independiente
2 García, Sergio Famysa Cubota
3 García Velasco, Javier Triat.Campos de Castilla

Senior Femenino---------- 2000 a 1982
1 Diez de la Fuente, Elena Triatlon Laguna de Duero
2 Domínguez Carrión, Silvia Independiente
3 Santana García, Rocio Kitroc Runner

Veterano A  Femenino ----- 1981 a 1977
1 Sangrador Fernández, Patricia Club Santinos
2 Morchón Laguna, Pilar Independiente
3 Peláez Vaquero, Vanesa Independiente

Veterano A Masculino ----- 1981 a 1977
1 González Encinar, Rubén C. Atletismo Arroyo
2 Bellido Gómez, Gustavo C. A. Castillo de La Mota
3 Calderón Ferrero, David C.D. Iveco Running

Veterano B  Femenino ----- 1976 a 1972
1 Velázquez Hernández, Inmaculada Triat.Campos de Castilla
2 García Del Val, Eva Independiente
3 Arranz García, Susana Independiente

Veterano B  Masculino ----- 1976 a 1972
1 Barrios Asensio, Francisco Javier Triatlón Rioseco
2 Martínez Fernández, Roberto Independiente
3 Marban de la Horra, Bernardo Independiente

Veterano C  Femenino ----- 1971 a 1967
1 González Bombín, Maripaz Atletas Populares
2 Pedreño Gómez, Rocío Independiente
3 Villar Domínguez, Rosa Independiente

Veterano C  Masculino ----- 1971 a 1967
1 Casado Holgado, Javier Independiente
2 Pedrero Santos, Jaime C. At. Benavente
3 Pérez Llorente, Juan Carlos Vino de Toro Caja Rural

Veterano D Femenino ----- 1966 a 1962
1 Marchena Gato, Pilar Atletas Populares
2 Martin Pérez, Mª Yolanda Atletas Populares
3 Puentes del Barrio, Silvia Atletas Populares

Veterano D Masculino ----- 1966 a 1962
1 Gracia Abril, José Andrés Triatlón Rioseco
2 De Frutos Serna, Maxi Triatlón Rioseco
3 Villota Gómez, Jesús San Antonio

Veterano E  Masculino----- 1961 a 1957
1. Alonso Rivera, Juan Carlos Atletas Populares
2 Herrero Martín, Javier Independiente
3 Arroyo García, Alfredo Jesús Independiente

Veterano F  Femenino ----- 1956 a 1900
1. Diez Paunero, Milagros Atletas Populares

Veterano F  Masculino ----- 1956 a 1900
1. Alonso Doce, Juan Atletas Populares
2. Martínez Fernández, Emilio Atletas Populares
3. Calvo Alonso, Gregorio Atletas Populares

 

 

Categoría Cadete

Categoría infantil

Categoría Alevín

Categoría Benjamín

Categoría Prebenjamín

Categoria senior y veteranos

.

 

Portada - Información: (Localización, Callejero, Historia, Fiestas, Que Ver, Rutas) - Agenda: (Cultural, Deportiva) - Actualidad: (Noticias, Bandos) - Política: (Actualidad, Elecciones, Municipales2015) - Buzón: (Cartas abiertas, Sugerencias, Quejas, Preguntas) - Educación: (Colegios, Instituto, Escuela Infantil, Aula Mentor, Biblioteca, Cartoteca) - Deportes: (Ciclismo, Fútbol, Fútbol Sala, Fútbol 7, Hokey, Baloncesto, Judo, Balonmano, Padel, G. Rítmica, Iniciación Deportiva) - Convocatorias: (Concursos, Cursos, Campamentos, Viajes) - Servicios: - (Asistencia Médica, Iglesia, Horarios) - Transportes - Reportajes: (Crónicas, Reseñas, Galerías, Entrevistas) - Fotografía: (Foto Antigua, Ayer/Hoy, Foto Actual, Fotocrítica) - Comer/Dormir(Alojamiento, Restaurantes, Bares) - Compraventa - Objetos Perdidos - Empleo - Negocios - Música - Galeriarte - Exposiciones - Estadísticas - De Donde Venimos - Contacto

.....