.

.
Localización
Callejero
Historia
Fiestas
Que Ver
Rutas

.
Cultural

.
Noticias
Bandos

.
Actualidad
Elecciones
Generales 2015
Municipales2015
.

Cartas abiertas
Sugerencias
Quejas
Preguntas

.
Colegios
Instituto
Escuela Infantil
Aula Mentor
Biblioteca
Cartoteca
.
Ciclismo
Fútbol
Fútbol Sala
Fútbol 7
Hockey línea
Patinaje artístico
Baloncesto
Judo
Balonmano
Padel
G. Rítmica
Iniciación Deport
.
Concursos
Cursos
Campamentos
Viajes
.
Asistencia Médica
Iglesia
Horarios
...
Autobuses
Taxis
.
Crónicas
Reseñas
Galerías
Entrevistas
.
Foto Antigua
Ayer/Hoy
Foto Actual
Fotocrítica
Galerías
.
Alojamiento
Restaurantes
Bares

.
2ª Mano
Nuevo
Regalo

.
Perdido
Encontrado
.
Oferta
Demanda

.

.

.

.

.

.

.

.

.


.

Nota: Si alguna persona no está conforme con alguna de las fotos publicadas sólo tiene que comunicárnoslo y será eliminada inmediatamente lacisternigadigital@gmail.com

 

GALA DE CREADORES COREGRÓGRAFOS DEL XXI

10 de octubre de 2020 - 20:00 h - Entrada 3€

Auditorio La Cistérniga, Valladolid

 

 

Espectáculo de danza con los ganadores y finalistas del 18 Certamen Internacional de Coreografía Burgos-Nueva York 2019

Producida por el Ballet Contemporáneo de Burgos, compañía con sede en nuestro centro de danza dirigida por nuestro director Alberto Estébanez, la gran "Gala de Creadores de Danza Coreógrafos del siglo XXI” acerca al público aquellas obras que condensan la filosofía del Certamen Internacional de Coreografía Burgos-Nueva York, basada en alentar uno de los dones divinos del ser humano, la capacidad de crear. Una cita anual con la calidad de coreografías participantes en el prestigioso Certamen.

Un gran espectáculo de danza que nos muestra el pulso de los creadores del siglo XXI. Así, se podrá disfrutar de la danza moderna y contemporánea, del ballet moderno, de las nuevas tendencias, de la belleza insólita de los dúos y solos así como del arte urbano contenido en las manifestaciones juveniles como el hip-hop y su diversos estilos.

Obras

JEMAN (Rusia)
2º premio en la categoría de Dza. Contemporánea en el 19 CICBUNY
Coreografía e intérprete: Ildar Tagirov

MAPA (España)

1er premio en la Categoría Bailando con Piedras en el 18 CICBUNY
Colectivo Glovo

MUJER (España)

Finalista en la Categoría danza Contemporánea en el 18 CICBUNY
Cía. Dunatacá dansa Teatre
Acamante e Fillide- Il Mandorlo in Fiore (Italia)
2º premio Categoría danza Contemporánea en el 18 CICBUNY
Coreografía: Giovanni insaudo

LA BALSA (Rusia)

Premiado en danza en el camino del 18 CICBUNY
Coreógrafo e intérprete: Ildar Tagirov

GARIP (España)

1er premio en la categoría de danza Contemporánea en el 18 CICBUNY
Cia. Marcat Dance
Coreógrafo: Mario Bermudez Gil

 

Crónicas .. Reseñas .. Entrevistas  

 

.
...

 

 

 

Portada - Información: (Localización, Callejero, Historia, Fiestas, Que Ver, Rutas) - Agenda: (Cultural, Deportiva) - Actualidad: (Noticias, Bandos) - Política: (Actualidad, Elecciones, Municipales2015) - Buzón: (Cartas abiertas, Sugerencias, Quejas, Preguntas) - Educación: (Colegios, Instituto, Escuela Infantil, Aula Mentor, Biblioteca, Cartoteca) - Deportes: (Ciclismo, Fútbol, Fútbol Sala, Fútbol 7, Hokey, Baloncesto, Judo, Balonmano, Padel, G. Rítmica, Iniciación Deportiva) - Convocatorias: (Concursos, Cursos, Campamentos, Viajes) - Servicios: - (Asistencia Médica, Iglesia, Horarios) - Transportes - Reportajes: (Crónicas, Reseñas, Galerías, Entrevistas) - Fotografía: (Foto Antigua, Ayer/Hoy, Foto Actual, Fotocrítica) - Comer/Dormir (Alojamiento, Restaurantes, Bares) - Compraventa - Objetos Perdidos - Empleo - Negocios - Música - Galeriarte - Exposiciones - Estadísticas - De Donde Venimos - Contacto
En cumplimiento de la Ley de Servivios de la Sociedad de la Información, le informamos de que este sitio utiliza cookies para almacenar información en su ordenador. Algunas de estas cookies son esenciales para hacer nuestro trabajo en el sitio y otros nos ayudan a mejorar, dándonos una idea de cómo se está utilizando el sitio. Más información. Al acceder a nuestro sitio acepta nuestra Política de privacidad.